Precio del m² en la Costa Brava por municipio en 2026: de 2.442 € a 7.365 €
En la Costa Brava el precio medio pagado por metro cuadrado osciló entre 2.442 € en Lloret de Mar y 7.365 € en Cadaqués, según las compraventas inscritas en el Registro en el segundo trimestre de 2026. En los anuncios de idealista de septiembre de 2026 los precios van de 2.512 € en Blanes (sin contar Castelló d’Empúries, que idealista divide en dos zonas) a 6.769 € en Cadaqués. Abajo tiene la tabla de 18 municipios, 17 de ellos con las dos cifras: lo que se pide y lo que se pagó.
Imagine que busca un piso de 100 m² en Sant Feliu de Guíxols (ejemplo orientativo). En los anuncios el metro cuadrado sale a 3.315 €, así que espera pagar unos 331.500 €. Las escrituras inscritas en el mismo municipio dan una media de 2.678 € el metro, unos 267.800 € por 100 m². En Castell-Platja d’Aro pasa lo contrario: los anuncios piden 4.026 € y las escrituras salen a 4.863 €.
No significa que en Sant Feliu se rebaje un 19 % ni que en Platja d’Aro se pague más de lo que se pide. Son viviendas distintas: los anuncios recogen lo que está a la venta hoy, y el Registro, lo que se vendió de verdad, con su mezcla de obra nueva y segunda mano. Por eso conviene mirar las dos cifras juntas, municipio a municipio.
Precio del m² por municipio en la Costa Brava, 2026
La primera columna de cifras es el precio medio por metro cuadrado construido de las compraventas inscritas entre abril y junio de 2026 (estadística de la Generalitat con datos del Colegio de Registradores). La segunda, el número de ventas de ese trimestre. La tercera, el precio medio pedido en idealista en septiembre de 2026 y su variación anual. Los municipios van de sur a norte.
| Municipio | Pagado, €/m² (2.º trim. 2026) | Ventas inscritas | Pedido en idealista, €/m² (sept. 2026) |
|---|---|---|---|
| Blanes | 2.521 | 136 | 2.512 (+7,1 %) |
| Lloret de Mar | 2.442 | 184 | 2.698 (+9,2 %) |
| Tossa de Mar | 3.386 | 69 | 3.554 (+11,1 %) |
| Sant Feliu de Guíxols | 2.678 | 96 | 3.315 (+6,9 %) |
| Santa Cristina d’Aro | 2.445 | 34 | 2.581 (+9 %) |
| Castell-Platja d’Aro | 4.863 | 152 | 4.026 (+3,9 %) |
| Calonge i Sant Antoni | 3.842 | 101 | 3.367 (+13,4 %) |
| Palamós | 3.127 | 86 | 3.508 (+16,7 %) |
| Palafrugell (con Calella, Llafranc y Tamariu) | 3.012 | 132 | 3.259 (+13,8 %) |
| Begur | 4.201 | 46 | 4.239 (+7 %) |
| Pals | 3.484 | 19 | 3.458 (+11,7 %) |
| Torroella de Montgrí (con L’Estartit) | 2.541 | 107 | 2.620 (+5,9 %) |
| L’Escala | 2.907 | 114 | 3.219 (+5,4 %) |
| Castelló d’Empúries (con Empuriabrava) | 2.887 | 158 | Empuriabrava 3.590 (+5,5 %); resto del municipio 1.954 (+6,7 %) |
| Roses | 3.427 | 213 | 3.494 (+8,2 %) |
| Cadaqués | 7.365 | 15 | 6.769 (−1,4 %) |
| Llançà | 2.738 | 60 | 2.935 (+1,4 %) |
| El Port de la Selva | sin dato propio | sin dato propio | 3.670 (−4,7 %) |
Como referencia, el precio medio pedido en toda la provincia de Girona fue de 2.934 € en septiembre de 2026, un 9,9 % más que un año antes (idealista). El Port de la Selva no tiene fila propia en la estadística de la Generalitat, que solo desglosa municipios a partir de 2.000 habitantes; los notarios, que publican otra serie, le dan 3.690 € el metro en los últimos 12 meses disponibles.
Dónde es más barato y dónde más caro
Los cuatro municipios más asequibles. Lloret de Mar (2.442 €), Santa Cristina d’Aro (2.445 €), Blanes (2.521 €) y Torroella de Montgrí (2.541 €) son los municipios con el metro cuadrado pagado más bajo del trimestre. En Lloret y Blanes, además, hay muchas ventas, así que la media es más fiable.
Lo más caro está en Cadaqués, Platja d’Aro y Begur. Cadaqués llega a 7.365 €, pero con solo 15 ventas en el trimestre: una sola venta grande puede mover mucho la media. Castell-Platja d’Aro (4.863 €) se apoya en 152 ventas; Begur (4.201 €), en solo 46, así que conviene tomar su cifra con cautela.
El término municipal manda. Las cifras son del municipio entero, no de cada pueblo o urbanización. Calella, Llafranc y Tamariu cuentan dentro de Palafrugell, L’Estartit dentro de Torroella y Empuriabrava dentro de Castelló d’Empúries. En una cala el metro puede costar bastante más que la media del municipio.
Obra nueva o segunda mano: por qué cambia la media
La estadística de la Generalitat separa la obra nueva (hasta año y medio después del final de obra) de la segunda mano. La tabla recoge los municipios con al menos 20 ventas de obra nueva en el trimestre. En algunos, como Platja d’Aro y Calonge, la diferencia explica buena parte del salto entre anuncios y escrituras.
| Municipio | Obra nueva, €/m² (ventas) | Segunda mano, €/m² (ventas) |
|---|---|---|
| Lloret de Mar | 2.360 (35) | 2.464 (148) |
| Sant Feliu de Guíxols | 2.693 (39) | 2.666 (56) |
| Castell-Platja d’Aro | 6.213 (64) | 3.801 (87) |
| Calonge i Sant Antoni | 4.760 (32) | 3.360 (69) |
| Palamós | 3.345 (20) | 3.060 (66) |
| Palafrugell | 3.415 (26) | 2.887 (106) |
En Platja d’Aro se inscribieron 64 viviendas nuevas a 6.213 € el metro, y eso sube la media del municipio por encima de lo que piden los anuncios. Si mira solo la segunda mano, el metro pagado (3.801 €) queda por debajo de los 4.026 € de idealista. En Calonge ocurre lo mismo: la segunda mano (3.360 €) está prácticamente al nivel de los anuncios (3.367 €). En Lloret, en cambio, la obra nueva salió algo más barata que la segunda mano.
Cuánto se vende en cada municipio
El número de ventas dice tanto como el precio. Roses (213 ventas en el trimestre), Lloret de Mar (184), Castelló d’Empúries (158) y Castell-Platja d’Aro (152) son los mercados con más movimiento. Pals (19), Cadaqués (15) y Santa Cristina d’Aro (34) son los más pequeños.
Con pocas ventas, la media de un trimestre a otro salta mucho. En Cadaqués el segundo trimestre de 2025 dio 5.241 € y el de 2026, 7.365 €; en Begur, 5.361 € y 4.201 €. No es que los precios subieran un 40 % en un caso y bajaran un 22 % en el otro: cambia qué casas se vendieron. Para esos municipios es más útil comparar varias fuentes que fiarse de un solo trimestre.
Otra estadística, la del Ministerio de Vivienda con datos de los notarios (por fecha de firma, con el segundo trimestre de 2026 todavía provisional), muestra cómo cambió la actividad en el primer semestre. Lloret de Mar pasó de 508 compraventas entre enero y junio de 2025 a 383 en 2026, un 24,6 % menos; Blanes, de 383 a 321, y Castelló d’Empúries, de 381 a 324. En cambio, L’Escala subió de 182 a 210, Castell-Platja d’Aro de 282 a 307 y Tossa de Mar de 95 a 105. Menos ventas no implica por sí solo precios más bajos: en Lloret el precio pedido en idealista subió un 9,2 % en el año.
Qué no dicen estas cifras
La Generalitat fecha cada venta por su inscripción en el Registro, no por la firma, y mide el metro cuadrado construido. Idealista mide anuncios, y en julio de 2026 cambió su metodología. Los notarios publican otra serie de los últimos 12 meses, sin indicar el mes de cierre. Ninguna de estas fuentes da el descuento real de la negociación, porque cada una recoge una muestra distinta. Las usamos como orientación, y cada vivienda se valora con ventas comparables de la zona.
Tres reglas prácticas
Compare dentro del mismo municipio y del mismo tipo de vivienda. Un precio pedido se compara con las ventas de segunda mano del municipio si la vivienda es de segunda mano, y con la obra nueva si es nueva. Mezclarlas lleva a conclusiones equivocadas, como en Platja d’Aro.
Mire el número de ventas antes que la media. Con pocas ventas en el trimestre (Cadaqués 15, Pals 19, Santa Cristina d’Aro 34), unas pocas operaciones mueven mucho la media. En Pals, Cadaqués o Santa Cristina d’Aro, pida al agente ventas concretas de la zona, no solo la media.
Calcule el coste total antes de hacer una oferta. En Cataluña la compra de una vivienda de segunda mano tributa por ITP por tramos, el 10 % hasta 600.000 €; la de obra nueva, 10 % de IVA y 1,5 % de AJD. Nuestra calculadora de impuestos al comprar en Cataluña le da la cifra en un minuto. Para la evolución del mercado durante el año, vea nuestro análisis de precios de la Costa Brava en 2026 y la comparativa Blanes o Lloret de Mar.
Preguntas sobre el precio del m² en la Costa Brava
¿Cuál es el precio del m² en la Costa Brava en 2026?
Depende del municipio. En las compraventas inscritas del segundo trimestre de 2026 osciló entre 2.442 € en Lloret de Mar y 7.365 € en Cadaqués (Generalitat, m² construido). En los anuncios de idealista de septiembre de 2026, entre 2.512 € en Blanes (sin contar Castelló d’Empúries, que idealista divide en dos zonas) y 6.769 € en Cadaqués; la media de la provincia de Girona fue de 2.934 €.
¿Dónde es más barato comprar vivienda en la Costa Brava?
Según las ventas inscritas en el segundo trimestre de 2026, en Lloret de Mar (2.442 €/m²), Santa Cristina d’Aro (2.445 €), Blanes (2.521 €) y Torroella de Montgrí (2.541 €). Son medias del municipio entero.
¿Dónde es más cara la vivienda en la Costa Brava?
En Cadaqués (7.365 €/m², con solo 15 ventas en el trimestre), Castell-Platja d’Aro (4.863 €) y Begur (4.201 €), según las compraventas inscritas en el segundo trimestre de 2026.
¿El precio de los anuncios es el precio real de venta?
No siempre. En Sant Feliu de Guíxols en idealista se pedían 3.315 €/m² en septiembre de 2026 y las ventas inscritas del segundo trimestre salieron a 2.678 €; en Castell-Platja d’Aro, 4.026 € frente a 4.863 €, por el peso de la obra nueva. Son muestras distintas, así que la diferencia no es el descuento de la negociación.
¿Cada cuánto se actualizan estos datos?
La Generalitat publica las ventas inscritas por trimestre e idealista publica sus precios cada mes.
¿Busca vivienda en la Costa Brava?
Díganos en qué municipio busca, qué tipo de vivienda y con qué presupuesto: le preparamos una selección y le explicamos cómo queda cada precio frente a las ventas de la zona.
Fuentes: Generalitat de Catalunya, Departament de Territori, Habitatge i Transició Ecològica, estadística de compraventas de viviendas inscritas por municipio, 2.º trimestre de 2026 y 2.º trimestre de 2025, con datos del Colegio de Registradores, y su nota metodológica (mayo de 2026); idealista, informe de precios de vivienda en venta de la provincia de Girona, septiembre de 2026; Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, transacciones inmobiliarias de vivienda por municipio (datos notariales), primeros semestres de 2025 y 2026, con el 2.º trimestre de 2026 provisional; Consejo General del Notariado, Portal Estadístico del Notariado (penotariado.com), últimos 12 meses disponibles, consultado el 1 de noviembre de 2026. Información general a 1 de noviembre de 2026.
