Prix au m² sur la Costa Brava par commune en 2026 : de 2 442 à 7 365 €
Sur la Costa Brava, le prix moyen payé au mètre carré va de 2 442 € à Lloret de Mar à 7 365 € à Cadaqués, d’après les ventes inscrites au registre foncier au deuxième trimestre 2026. Dans les annonces idealista de septembre 2026, les prix vont de 2 512 € à Blanes (hors Castelló d’Empúries, où idealista sépare Empuriabrava du reste) à 6 769 € à Cadaqués. Vous trouverez ci-dessous le tableau de 18 communes, dont 17 avec les deux chiffres : le prix demandé et le prix payé.
Prenons un acheteur de Lyon qui cherche un appartement de 80 m² à Sant Feliu de Guíxols. Dans les annonces, le mètre carré est à 3 315 €, soit environ 265 200 €. Les actes inscrits dans la même commune donnent une moyenne de 2 678 € le mètre, soit environ 214 200 € pour 80 m². À Castell-Platja d’Aro, c’est l’inverse : 4 026 € dans les annonces, 4 863 € dans les actes (exemple en chiffres ronds).
Cela ne veut pas dire qu’on négocie 19 % à Sant Feliu, ni qu’on paie plus que le prix affiché à Platja d’Aro. Ce ne sont pas les mêmes logements : les annonces montrent ce qui est en vente aujourd’hui, le registre ce qui s’est réellement vendu, avec sa part de neuf et d’ancien. Il faut donc lire les deux chiffres ensemble, commune par commune.
Prix au m² par commune sur la Costa Brava en 2026
Après le nom de la commune, la première colonne donne le prix moyen au mètre carré construit des ventes inscrites d’avril à juin 2026 (statistique de la Generalitat de Catalogne, données du Colegio de Registradores). La deuxième : le nombre de ventes du trimestre. La troisième : le prix moyen demandé sur idealista en septembre 2026 et sa variation sur un an. Les communes sont classées du sud au nord.
| Commune | Payé, €/m² (2e trim. 2026) | Ventes inscrites | Demandé sur idealista, €/m² (sept. 2026) |
|---|---|---|---|
| Blanes | 2 521 | 136 | 2 512 (+7,1 %) |
| Lloret de Mar | 2 442 | 184 | 2 698 (+9,2 %) |
| Tossa de Mar | 3 386 | 69 | 3 554 (+11,1 %) |
| Sant Feliu de Guíxols | 2 678 | 96 | 3 315 (+6,9 %) |
| Santa Cristina d’Aro | 2 445 | 34 | 2 581 (+9 %) |
| Castell-Platja d’Aro | 4 863 | 152 | 4 026 (+3,9 %) |
| Calonge i Sant Antoni | 3 842 | 101 | 3 367 (+13,4 %) |
| Palamós | 3 127 | 86 | 3 508 (+16,7 %) |
| Palafrugell (avec Calella, Llafranc et Tamariu) | 3 012 | 132 | 3 259 (+13,8 %) |
| Begur | 4 201 | 46 | 4 239 (+7 %) |
| Pals | 3 484 | 19 | 3 458 (+11,7 %) |
| Torroella de Montgrí (avec L’Estartit) | 2 541 | 107 | 2 620 (+5,9 %) |
| L’Escala | 2 907 | 114 | 3 219 (+5,4 %) |
| Castelló d’Empúries (avec Empuriabrava) | 2 887 | 158 | Empuriabrava 3 590 (+5,5 %) ; reste de la commune 1 954 (+6,7 %) |
| Roses | 3 427 | 213 | 3 494 (+8,2 %) |
| Cadaqués | 7 365 | 15 | 6 769 (−1,4 %) |
| Llançà | 2 738 | 60 | 2 935 (+1,4 %) |
| El Port de la Selva | non détaillé | non détaillé | 3 670 (−4,7 %) |
Pour comparer, le prix moyen demandé dans toute la province de Gérone était de 2 934 € en septembre 2026, en hausse de 9,9 % sur un an (idealista). El Port de la Selva n’a pas de ligne propre dans la statistique de la Generalitat, qui ne détaille que les communes de 2 000 habitants et plus ; les notaires, qui publient une autre série, y donnent 3 690 € le mètre sur les 12 derniers mois disponibles.
Ce que représente un appartement de 80 m²
Pour se faire une idée concrète, voici le prix moyen payé au m² multiplié par 80 m², dans quelques communes recherchées par les acheteurs français. C’est un ordre de grandeur, pas une estimation d’un bien précis, et frais d’achat non compris.
| Commune | Prix payé, €/m² | 80 m², environ |
|---|---|---|
| Lloret de Mar | 2 442 | 195 400 € |
| Castelló d’Empúries (avec Empuriabrava) | 2 887 | 231 000 € |
| L’Escala | 2 907 | 232 600 € |
| Palafrugell | 3 012 | 241 000 € |
| Roses | 3 427 | 274 200 € |
| Begur | 4 201 | 336 100 € |
| Cadaqués | 7 365 | 589 200 € |
Les Français sont le premier groupe parmi les acheteurs étrangers non résidents en Catalogne (34,8 % en 2025, d’après les notaires), et le nord de la côte, de Roses à Llançà, est le plus proche de la frontière. Au deuxième trimestre 2026, 25,48 % des achats de logements de la province de Gérone ont été faits par des étrangers, contre 15,98 % pour l’ensemble de l’Espagne (Registradores).
Empuriabrava, un cas à part
Empuriabrava, la marina aux canaux, fait partie de la commune de Castelló d’Empúries. Dans les annonces idealista de septembre 2026, elle affiche 3 590 € le m², contre 1 954 € pour le reste de la commune. Dans les ventes inscrites, la Generalitat ne donne qu’un chiffre pour toute la commune : 2 887 € au deuxième trimestre 2026, sur 158 ventes. Pour une maison avec amarrage privé, ces moyennes ne suffisent pas : la longueur du quai et l’accès à la mer comptent aussi dans le prix.
Neuf ou ancien : pourquoi la moyenne bouge
La statistique de la Generalitat sépare le neuf (jusqu’à un an et demi après la fin des travaux) de l’ancien. À Castell-Platja d’Aro, 64 logements neufs se sont vendus à 6 213 € le m², ce qui tire la moyenne de la commune au-dessus des annonces. Dans l’ancien, le prix payé (3 801 €) est inférieur aux 4 026 € d’idealista. À Calonge, l’ancien (3 360 €) est au niveau des annonces (3 367 €), tandis que le neuf atteint 4 760 €. À Lloret de Mar, le neuf (2 360 €) s’est même vendu un peu moins cher que l’ancien (2 464 €).
Combien de ventes par commune
Roses (213 ventes au trimestre), Lloret de Mar (184), Castelló d’Empúries (158) et Castell-Platja d’Aro (152) sont les marchés les plus actifs. Pals (19), Cadaqués (15) et Santa Cristina d’Aro (34) sont les plus petits. Avec si peu de ventes, la moyenne varie beaucoup d’un trimestre à l’autre : à Cadaqués, 5 241 € au deuxième trimestre 2025 et 7 365 € un an plus tard ; à Begur, 5 361 € puis 4 201 €. L’écart vient des biens vendus, pas d’une hausse de 40 % ni d’une baisse de 22 %.
Une autre statistique, celle du ministère espagnol du Logement à partir des actes notariés (date de signature, deuxième trimestre 2026 encore provisoire), montre l’évolution du volume au premier semestre. Lloret de Mar est passée de 508 ventes entre janvier et juin 2025 à 383 en 2026, soit 24,6 % de moins ; Blanes de 383 à 321, Castelló d’Empúries de 381 à 324. À l’inverse, L’Escala est passée de 182 à 210, Castell-Platja d’Aro de 282 à 307 et Tossa de Mar de 95 à 105. Moins de ventes ne signifie pas forcément des prix plus bas : à Lloret, le prix demandé sur idealista a augmenté de 9,2 % sur un an.
Ce que ces chiffres ne disent pas
La Generalitat date chaque vente à son inscription au registre, pas à la signature, et compte le mètre carré construit, murs compris, donc plus que la surface Carrez que vous connaissez en France. Idealista mesure les annonces et a changé de méthode en juillet 2026. On ne peut pas en déduire la marge de négociation réelle, car ces sources portent sur des échantillons différents. Elles servent de repère ; chaque bien s’estime à partir de ventes comparables.
Trois règles pratiques
Comparez dans la même commune et le même type de bien. Un prix affiché dans l’ancien se compare aux ventes dans l’ancien de la commune, un bien neuf au neuf. Mélanger les deux mène à de fausses conclusions, comme à Platja d’Aro.
Regardez le nombre de ventes avant la moyenne. Quand un trimestre compte peu de ventes (Cadaqués 15, Pals 19, Santa Cristina d’Aro 34), quelques transactions suffisent à faire bouger la moyenne. À Pals, Cadaqués ou Santa Cristina d’Aro, demandez le détail des ventes du secteur.
Calculez le coût total avant de faire une offre. En Catalogne, dans l’ancien, on paie l’ITP par tranches, 10 % jusqu’à 600 000 € ; dans le neuf, 10 % de TVA et 1,5 % d’AJD. Notre simulateur de frais de notaire et d’impôts en Catalogne donne le chiffre en une minute. Pour l’évolution du marché sur l’année, voyez notre article sur les prix de l’immobilier sur la Costa Brava en 2026 et le comparatif Blanes ou Lloret de Mar.
Questions sur le prix au m² sur la Costa Brava
Quel est le prix au m² sur la Costa Brava en 2026 ?
Il dépend de la commune. Dans les ventes inscrites au deuxième trimestre 2026, il va de 2 442 € à Lloret de Mar à 7 365 € à Cadaqués (Generalitat, m² construit). Dans les annonces idealista de septembre 2026, de 2 512 € à Blanes (hors Castelló d’Empúries, où idealista sépare Empuriabrava du reste) à 6 769 € à Cadaqués ; la moyenne de la province de Gérone est de 2 934 €.
Où acheter le moins cher sur la Costa Brava ?
D’après les ventes inscrites au deuxième trimestre 2026 : Lloret de Mar (2 442 €/m²), Santa Cristina d’Aro (2 445 €), Blanes (2 521 €) et Torroella de Montgrí (2 541 €). Ce sont des moyennes à l’échelle de la commune.
Quel est le prix au m² à Empuriabrava ?
Dans les annonces idealista de septembre 2026, 3 590 € le m² à Empuriabrava. Les ventes inscrites ne sont publiées que pour toute la commune de Castelló d’Empúries : 2 887 € le m² au deuxième trimestre 2026.
Le prix des annonces est-il le prix de vente réel ?
Pas toujours. À Sant Feliu de Guíxols, idealista affichait 3 315 €/m² en septembre 2026 et les ventes inscrites du deuxième trimestre 2 678 € ; à Castell-Platja d’Aro, 4 026 € contre 4 863 €, à cause du poids du neuf. Les échantillons sont différents, l’écart n’est donc pas la marge de négociation.
Combien coûte un appartement de 80 m² sur la Costa Brava ?
En prenant le prix moyen payé au deuxième trimestre 2026, environ 195 400 € à Lloret de Mar, 274 200 € à Roses, 336 100 € à Begur et 589 200 € à Cadaqués, frais d’achat non compris. C’est un ordre de grandeur, chaque bien s’estime à part.
Vous cherchez un bien sur la Costa Brava ?
Dites-nous dans quelle commune vous cherchez, quel type de bien et avec quel budget : nous vous préparons une sélection et vous expliquons où se situe chaque prix par rapport aux ventes du secteur.
Sources : Generalitat de Catalogne, Departament de Territori, Habitatge i Transició Ecològica, statistique des ventes de logements inscrites par commune, 2e trimestre 2026 et 2e trimestre 2025, données du Colegio de Registradores, et sa note méthodologique (mai 2026) ; idealista, rapport sur les prix des logements à vendre de la province de Gérone, septembre 2026 ; ministère du Logement (Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana), transactions de logements par commune (actes notariés), premiers semestres 2025 et 2026, 2e trimestre 2026 provisoire ; Registradores, Estadística Registral Inmobiliaria, 2e trimestre 2026 ; Consejo General del Notariado, Portal Estadístico del Notariado (penotariado.com), 12 derniers mois disponibles, consulté le 1er novembre 2026 ; notaires, part des acheteurs étrangers non résidents en Catalogne, 2025. Information générale au 1er novembre 2026.
